Ортопедохирургическая Коррекция
В промежуточном периоде заболевания ортопедическая коррекция возможна по следующим направлениям.
1. Оперативная ортопедическая коррекция позвоночника; стабилизация поврежденного позвоночно-двигательного сегмента из переднего, заднего и заднебокового доступов.
2. Оперативная ортопедическая коррекция посттравматических деформаций:
В позднем и резидуальном периодах осуществляется хирургическое лечение паралитических деформаций и гипермобильности, а также восстановление опорности нижних конечностей и двигательной активности посредством костно-суставных и сухожильно-мышечных вмешательств.
Принципы ортопедохирургической коррекции рассмотрим на примере стопы, которая встречается, в качестве основного ЛФ, наиболее часто, в 60% случаев.
Посттравматическая патология стопы, ограничивающая статодинамические возможности, составляет 10–11% и представлена последствиями переломов пяточной кости и дистального метаэпифиза костей голени вследствие падения с высоты.
Не связанные с травмой патологические изменения — контрактуры и деформации голеностопного сустава, пальцев стоп; гипермобильность голеностопного сустава или суставов стопы в различных сочетаниях, — составляют до 90%. Перечисленные патологические изменения обусловлены неврологическими нарушениями и слабостью мышц, вынужденной неподвижностью, отсутствием профилактических мероприятий и нерациональной ЛФК. Мы условно обозначаем не связанную с травмой патологию стопы паралитической, имея в виду, что эти изменения обусловлены, в той или иной степени, параличом.
Практически всегда различные ЛФ сочетаются: контрактуры с избыточной подвижностью в смежном суставе, и наоборот. В ходе обследования выявляется, какой из ЛФ оказывает наибольшее влияние на процесс восстановления двигательной активности и требует более длительного, либо первоочередного, лечения. Хирургическая или консервативная коррекция показана, если ЛФ препятствует восстановлению висцеральной или статодинамической функции, а также затрудняет общий уход.
Паралитическая гипермобильность суставов стопы и голеностопного сустава (разболтанная стопа) встречается наиболее часто, примерно в половине наблюдений, нередко сопутствуя паралитической или посттравматической деформации. Влияние собственно гипермобильности на локомоторные возможности пациентов невелико. Пациенты с гипермобильностью, не имеющие других патологических изменений стопы и вышележащих отделов, способны к передвижению при фиксации стопы и голени специальной обувью или тутором.
Паралитические контрактуры стоп, в качестве основного ЛФ, встречаются в каждом третьем наблюдении, в эквинусном и эквиноварусном вариантах, и затрудняют либо делают невозможной, при фиксированном подошвенном сгибании, постановку на ноги и обучение ходьбе.
Посттравматические деформации стопы и голеностопного сустава развиваются, как правило, при ПСМТ вследствие падения с высоты, и препятствуют двигательной реабилитации в каждом десятом наблюдении.
Локомоторные возможности наиболее грубо страдают среди пациентов с посттравматическими и паралитическими деформациями.
Принципы ортопедохирургического и консервативного лечения
Устранение паралитических деформаций стоп в ряде случаев возможно консервативными методами, которые наиболее эффективны в ранние сроки. Мышечный дисбаланс устраняется электростимуляцией и кинезитерапией; для увеличения объема движений в суставах нижних конечностей используется вибромассаж (Н. Г. Коновалова, 1991). Наилучшие результаты возможны при комплексном и целенаправленном применении консервативных лечебных факторов.
Ортопедические аппараты лечебного действия (аппарат Стромейера), закрутки по Момзену и этапные гипсовые шины, в условиях сниженной или отсутствующей чувствительности, используются крайне осторожно.
Лечение осуществляется только консервативными способами в следующих случаях:
1. Отказ пациента от ортопедической коррекции.
2. Умеренно выраженные деформации стоп, устранимые при комплексном консервативном лечении.
3. Возможность коррекции дефекта путем ортезирования.
Ситуации с отказом пациента от ортопедической коррекции — не редкость, больные склонны настаивать на повторных операциях на позвоночнике, ориентируясь на первопричину заболевания, травму спинного мозга. Иллюзию об обратимости поражения спинного мозга нередко поддерживает и медперсонал, из ложно понятых деонтологических и других соображений.
Посттравматические деформации и тяжелые паралитические контрактуры не всегда устранимы консервативными способами, поэтому важное значение имеет своевременная ортопедохирургическая коррекция.
Ортопедохирургические вмешательства преследуют различные цели (П. А. Савченко с соавт., 1991):
1. Устранение факторов, лимитирующих достижение нужного приспособительного эффекта.
2. Ограничение избыточных для достижения конечного приспособительного эффекта степеней свободы и (или) ирритативных спастических двигательных реакций (артродезы, тенодезы и артроризы).
3. Создание новых биомеханических возможностей для достижения конечного приспособительного эффекта (сухожильно-мышечные транспозиции и костно-суставные вмешательства, изменяющие векторы сил и сам принцип работы конечностей для восстановления опорности и шаговых движений).
Оперативные и консервативные методы лечения дополняют друг друга, способствуя наилучшей адаптации пациента к вертикальному положению и ходьбе.
Наиболее часто хирургическое лечение показано в следующих случаях:
1. Контрактуры голеностопных суставов (эквинусный и эквиноварусный варианты), резистентные к комплексному консервативному лечению.
2. Посттравматические деформации стопы (неправильно консолидированные переломы пяточной кости, лодыжек; анкилоз голеностопного сустава в порочном положении), препятствующие ортезированию и вертикальной позе.
3. Паралитическая разболтанная стопа.
Глава из книги: "Нарушение Функций Опоры и Движения"
Автор: Леонтьев Марк Анатольевич
Личный сайт автора: www.markleontiev.ru